枠連絡板 | 雑談板 | wiki
9/28(火)ヌードル&ストロボ@パースク
おつかれさまです。
ねじりです。
学生時代も夏休みも残りが少なくなると、ますます遊びたくなりますw

ライブ告知失礼します!
ヌードルと一緒にライブします!


仙台パークスクエア
# 2010年9月28日(火)※出演者募集中!!
Jimmyhatレコ発TOUR
Jimmyhat/strobolights/ヌードル ほか
OPEN/18:30 START/19:00 前売/1,500 当日/2,000 D別500円

・Jimmyhat
http://www.myspace.com/jimmyhatmusic

・ヌードル
http://www.myspace.com/noodlewky

・strobolights
http://www.myspace.com/strobolights_sendai

もっと他にも出るかもしれません。


チケットは500円でお願いします(応談可)
どちらからでも価格は一緒にしていますので、好きなほうから買ってください!!

この日は合宿明け当日なのが若干申し訳ないですが、
疲れor二日酔いで行けるかわからないって方は取り置きだけでもかまいませんので
是非よろしくおねがいします!

貴重なスペース失礼しました。




【2010/09/24 00:21】 | その他 | トラックバック(0) | コメント(1) | page top↑
PAミキサーの調子が不良です
田村です。お疲れ様です。

2週間前くらいから、PAミキサーの調子が悪いです。どんなふうに悪いのかというと、部室に入って左側のスピーカーから出る音に、ノイズが混じってしまっています。

この症状が現れた時、PA(パワーアンプ)の裏側にある、スピーカーケーブルをつなぐつまみの、チャンネル1側の接続がやや緩んでいたので、ケーブルと本体がしっかりつながるようにつまみを閉めたところ、症状は和らぎました。ただ、それは自分の練習中の時だけの状態だったので、その後のバンドの練習で同じ症状が起きたかどうかを知りたいです。ちなみに9/13の昼の時点で部室にて確認をしたところ、上に挙げた症状は現れませんでした。しかし今後また同じ症状があわられた場合、機材の修理や買い替えが必要になってしまいます。


そこで、最近の練習や、今後の練習で、左スピーカーから出る音に異常を感じた人は、どんな些細な情報でもいいので、ここにコメントをください。みんなで情報を共有したいです。

よろしくお願いします。加えて、あのパワーアンプ、あのミキサーはいつからあるよとか、いつ修理に出したよとか知っている方がいればコメントください。みんなで情報を共有しましょう。



【2010/09/14 14:27】 | 部室機材 | トラックバック(0) | コメント(8) | page top↑
9/20と9/21はライヴに行こう!そうしよう!(追記)
おはようございます。HASSI、タクシーに轢かれて死ぬ夢をみるのニシムラです。9/20(月・祝)21(火)にライヴをします。告知させてください。

2010/09/20(Mon)@SENDAI FLYING STUDIO

FLYING STUDIO×DEADMANS PRESENTS
「FUZZ YOU TENDER vol.1」


[VS]DEADMANS, neutral, CEBO, Slimpeggy, HASSI, 頭の中の三人組

open 17:30 start 18:00
adv \1,000 day \1,500 (+1drink\500)

まずこちら。DEADMANSの企画です。非常にgekiatsu!なイベントとなっています。部室にポスターも貼ってありますね(マフ棚すげえ)。久々にneutralが観られるので非常に楽しみ。どのバンドも大変熱いこと間違いなし。
取り置き等はDEADMANSかHASSIまで。

2010/9/21(火)@FF部室
桜の樹の下にはPRESENTS
「独りでできるもん!vol.1」


[act]桜の樹の下には,ほかり,セキモトタカフミ,JAZZMASTER plus ME,伊藤千晶・大鹿詢子,マイライフ・アズ・ア・モグー

open 15:30 start 15:40

こちらは桜の樹の下には(ニシムラ、木村)企画の部室ライヴです。FFのかなり濃いメンバーを集めてみました。弾き語りやノイズなど普段の定演では観られないFFの人の姿が観られる良い機会です。部室ライヴなのでもちろん無料!さらに先着でコカ・コーラをプレゼント!コーラ片手にバンドでは見られない孤高の天才たちの姿を観に来てください。


ということで20日はフラスタで爆音を浴び、21日は部室で孤高の天才達に酔いましょう!



<追記>
どうもDEADMANSの工藤ユキヨシです。西村くん告知ありがとうございます。
では改めて僕の方からも・・・。
20100920.gif
今回のフライヤーです。
僕にとってFUZZの音っていうのは優しさの塊です。
今回の企画で皆さんとそのような感覚を共有できたら最高にうれしいです。

あと9月18日にはバードランドでCONTRAIRE企画。
9月19日にはネオブラザーズにて覚醒ページェントが開催されます。
どちらも必見!大学生の夏休みも終盤ですが、いろいろと楽しみましょう。
【2010/09/11 09:08】 | ライブ告知 | トラックバック(0) | コメント(1) | page top↑
決着! newドラム!
お疲れさまです。コンパの長澤です。
夏合宿(楽しみ!)の記事を下げてしまい、申し訳ありません...

この度、今年の初めごろに提出した機材購入要望が通り、
学校のお金でドラムセット(タイコのみ)↓を買っていただく事になりました。いえい!!

Pearl:VMX All Maple Shell
カラー:テラコッタ、ヴィンテージワイン、グラシアホワイト、シルバースパークル、
URL:http://shop.drums.co.jp/shopdetail/002003000001/order/

つきましては、ドラムの色を決めようと思います!色は上の4色のうちどれかです。
この色が好き!等の要望、FFはこの色だ!等の意見のある方は奮ってコメントしてください!
上に写真の載っているURLをのっけとくので確認してみてください。

期限はE棟ライブ終了時(~9日)ごろを予定しています。


newドラムが待ち遠しすぎる長澤でした。

【2010/09/06 18:41】 | その他 | トラックバック(0) | コメント(12) | page top↑
夏合宿のバンドについて
こんにちは2年の大鹿です。くじ引きがちゃちゃっと終わってよかったです、ご協力ありがとうございました。
以下バンドが決定しましたのでご覧ください。
(この記事は去年のゆかりさんの記事を抜粋させてもらっています。)
下線のひかれている人が代表者です

① Gt菅野 Vo多田 Ba小杉 Dr川合
② Gt菅井、福原 Ba堀田 Dr鴇
③ Gt北谷、遠藤 Ba佐藤ゆか Dr柿畑
④ Gt熊谷、明松 Vo大鹿 Ba川合 Dr房州
⑤ Gt佐々木航平、千坂 Ba渡辺 Dr大木
⑥ Gt池田、佐藤綾人 Ba星野 Dr長澤
⑦ Gt佐久間、村瀬 Ba和野 Dr池田
⑧ Gt関本、今井 Ba清水 Dr堀江駿
⑨ Gt田村 Vo秋元 Ba佐藤健弘 Dr田坂
⑩ Gt松崎、木所 Ba Dr佐々木亮輔

代表者に他メンバーの連絡先をまわすので、バンドごとに連絡をとってください。
当日の練習などについての連絡も代表者に回すのでよろしくお願いします。

当日のライブでの持ち時間は、転換含め20分になります。
また、イノセントエイジでは各バンド1時間半×2回の練習ができます。
足りないところは深夜か、事前に部室またはスタジオで練習してください。
ただし、部室での練習は一バンド一回までとします。
次に日程についてです。
9月26日 12:00 M棟前集合
       14:00 イノセントエイジ到着
       14:30  
         ↓ 練習
       17:30
       18:00 バーベキュー
       21:00
         ↓ 練習
       24:00

9月27日  8:00 朝食
        9:30
         ↓ 練習
       11:00
       12:00 昼食
       14:00
         ↓ ライブ
       18:00
       18:00 飲み

9月28日 10:00 朝食
       11:30 イノセントエイジ出発
       13:00 M棟前解散

大体はこんな感じになります。
変更などありましたら随時連絡します。
イノセントエイジへの移動には大型バスを使います。
楽器は座席においてもらうことになると思います…。(トランクでは揺れなどが大きいため)
バスの席は当日くじ引きで決めます。

予算は2万円です。
当日の午前中にお酒の買出しをするので、手の空いている方に手伝ってもらえると非常に助かります。原付があるともっと助かります。
来てくれる方は大鹿まで連絡ください。

以上、質問などはわたしか村瀬くんまでお願いします。
みんなでわいわいきゃっきゃしましょう。失礼しました。
【2010/09/04 15:55】 | その他 | トラックバック(0) | コメント(1) | page top↑
夏のE棟ライブのタイムテーブル
お疲れ様です。副部長の村瀬です。
暑いです。残暑です。
遅くなりましたがE棟ライブのタイムテーブルができました。


9月8、9日@長町リプル


9/8
10:00-機材搬入
10:30-10:50 最初のバンドリハ
10:50-10:55 ミーティング

11:00-11:20 しにものぐるい(アステロ)
11:30-11:50 暗夜行(ストレン)
12:00-12:20 間接照明(FF)
12:30-12:50 ほっぺたいむ(アステロ)
13:00-13:20 Metal Heretics(ストレン)
13:30-13:50 MW(FF)
14:00-14:20 B to C(F研)

14:30-15:00 休憩(内10分転換)

15:00-15:20 Natural temper(ストレン)
15:30-15:50 Kaz41(FF)
16:00-16:20 PICKLES(アステロ)
16:30-16:50 Fatal Desolation(ストレン)
17:00-17:20 from the bigining(FF)
17:30-17:50 大中小(ジャズ研)
18:00-18:20 皇太子Jackの館(ストレン)

18:30-19:00 休憩(内10分転換)

19:00-19:20 THE OOズ(仮)(FF)
19:30-19:50 スライムメーカー(アステロ)
20:00-20:20 killswitch dying(ストレン)
20:30-20:50 Big issue(FF)
21:00-21:20 足だけ象さん(アステロ)



9/9
10:00-機材搬入
10:30-10:50 最初のバンドリハ
10:50-10:55 ミーティング

11:00-11:20 ラメーン(FF)
11:30-11:50 RocK'N Roll to BP(アステロ)
12:00-12:20 Apathetic Dreamers(ストレン)
12:30-12:50 MOMO-CHA(FF)
13:00-13:20 ピンク♡ゲイリー(ストレン)
13:30-13:50 ぐろーすくらいん(FF)

14:00-14:20 休憩(内10分転換)

14:30-15:00      (アステロ)
15:00-15:20 KIRBY(F研)
15:30-15:50 にょろ~ん(ストレン)
16:00-16:20 アジカン(仮)(企画)(FF)
16:30-16:50 たわらバンド(アステロ)
17:00-17:20 触手(ストレン)
17:30-17:50 はがし隊(FF)

18:00-18:20 休憩(内10分転換)

18:30-19:00 頭の中の三人組(アステロ)
19:00-19:20 やっぱりNemesisやらないバンド(ストレン)
19:30-19:50 レンゲ(F研)
20:00-20:20 spoon(FF)
20:30-20:50 ERROR101(アステロ)
21:00-21:20 CRAZY DEMON(ストレン)

ちなみに出演料の方は
1バンド2500円
2バンド3000円
3バンド以上3500円
となっています。

他のサークルの人と交流するいいチャンスです。
出る方も出ない方も時間がある方もない方も当日帰省してる方も是非来てください。
きっと楽しいと思うので。

時間の不都合等ありましたら連絡ください。
【2010/09/02 11:14】 | その他 | トラックバック(0) | コメント(0) | page top↑
| ホーム |